Startseite |Impressum

Sportler und Funktionäre vorgestellt mit Text und Bild in der Leipziger Volkszeitung

Sportler und Funktionäre vorgestellt mit Text und Bild in der Leipziger Volkszeitung

(Quelle: Stadtarchiv Leipzig, Torgauer Straße 74, 04318 Leipzig)

Stand: 18.06.2014

 

Jahr

Tag/Monat

Name

Sportart

Verein

1959

20.02.

Siegfried Künstler

Radsport

ASK Vorwärts Leipzig

 

27.02.

Emil Zimmermann

Kanu

ASK Vorwärts Leipzig

 

20.08.

Siegfried Schleinig

Volkssport

BSG Motor Torgau

 

25.12.

Günter Lörke

Radsport

SC DHfK Leipzig

1960

18.01.

Heinz Schneider

Radball

SC Lokomotive Leipzig

 

18.01.

Hannelore Vetter

Handball

SC Lokomotive Leipzig

 

18.01.

Roselore Stöbe

Turnen

SC Lokomotive Leipzig

 

06.03.

Lia Merkel

Kanu

SC DHfK Leipzig

 

31.03.

Georg Benedix

Arbeitersport

ATSB

 

14.04.

Ingrid Benndorf

Volkssport

SC DHfK Leipzig

 

21.05.

Siegfried Töpel

Turnen

SC Lokomotive Leipzig

 

22.10.

Dieter Krause

Kanu

SC DHfK Leipzig

1961

12.02.

Horst Scherbaum

Fußball

SC Rotation Leipzig

 

08.05.

Frist Thomas

Bezirksvorsitzender

DTSB

 

12.06.

Herbert Mank

Direktor

Sportstättenverwaltung

 

09.08.

Wolfgang Klank

Fußball

SC Rotation Leipzig

 

13.08.

Erich Hagen

Radsport

SC DHfK Leipzig

 

21.08.

Herbert Schierbock

Handball

BSG Motor Leipzig West

 

25.08.

Herbert Voigt

Fußball

BSG Traktor Eschefeld

 

28.08.

Fritz Vogel

Handball

SG LVB

 

03.09.

Karla Rongen

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

04.09.

Achim Schlimper

Schwimmen

ASK Vorwärts Leipzig

 

24.09.

Gerhard Jeitner

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

07.11.

Alfred Volkert

Fußball

BSG Stahl LES Leipzig

 

17.11.

Michael Faber

Fußball

SC Rotation Leipzig

 

04.12.

Herbert Widera

Leichtathletik

SC Lokomotive Leipzig

1962

14.01.

Manfred Preußger

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

18.02.

Ute Starke

Turnen

SC Leipzig

 

12.04.

Franz Heller

Radsport-KR

BSG Chemie Leipzig

 

17.04.

Gustav Dressler

Radsport

SC Lokomotive Leipzig

 

26.04.

Werner Schmidt

Radsport

BSG Stahl LES Leipzig

 

31.07.

Harriet Blank

Schwimmen

SC Rotation Leipzig

 

01.08.

Jürgen Bachmann

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

03.08.

Wolfgang Sieber

Schwimmen

SC Rotation Leipzig

 

07.08.

Gisela Weiß

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

09.08.

Martin Klink

Schwimmen

SC Rotation Leipzig

 

16.08.

Karin Beyer

Schwimmen

SC Rotation Leipzig

 

16.08.

Karl-Heinz Engelhardt

Schwimmen

SC Rotation Leipzig

 

05.09.

Martin Lotz

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

06.09.

Marion Gräfe

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

07.09.

Hella Ulbricht

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

08.09.

Hanna Hübner

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

10.09.

Ingrid Bandow

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

11.09.

Doris Müller

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

12.09.

Wilfriede Hofmann

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

12.09.

Hans Reimann

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

1963

26.03.

Henning Frenzel

Fußball

SC Lokomotive Leipzig

 

27.03.

Horst Weigang

Fußball

SC Rotation Leipzig

 

05.05.

Gerhard Gotthof

Stellv. Vorsitzender

SC Leipzig

 

29.08.

Helmut Burkhardt

Fußball

SC Leipzig

1964

09.01.

Brigitte Erbach

Künstlich. Gymnastik

SC DHfK Leipzig

 

10.03.

Hubert Jacobs

Basketball

BSG Motor Geithain

 

24.03.

Helmut Käufter

Boxen

BSG Motor Plagwitz

 

01.04.

Heinz Rothacher

Fußball

BSG Motor Schkeuditz

 

05.05.

Franz Arnoldt

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

26.05.

Gerhard Polland

Fußball

SC Leipzig

 

09.06.

Hans Fischer

Leichtathletik

BSG Empor Lindenau

 

16.06.

Herbert Barth

Moderner Fünfkampf

SC DHfK Leipzig

 

07.07.

Georg Kahnt

Leichtathletik-KR

 

 

14.07.

Horst Beuchel

Schwimmen

BSG Empor Lindenau

 

28.07.

Edgar Federoff

Handball-SR

HSG DHfK Leipzig

 

04.08.

Franz Köhler

Handball-SR

BSG MoGoNo Leipzig

1965

12.01.

Bruno Pohl

Leichtathletik

SC Leipzig

 

24.01.

Walter Toussaint

Volleyball

SC Leipzig

 

04.05.

Bernd Knauer

Leichtathletik

Herder 0S Leipzig

 

07.11.

Peter Uhlig

Motorcross

ASK Vorwärts Leipzig

1966

04.01.

Peter Randt

Handball

SC DHfK Leipzig

 

25.01.

Heinz Richter

Radsport

BSG Rotation Ost

 

08.03.

Hans-Jürgen Klemker

Bahnradsport

ASK Vorwärts Leipzig

 

15.03.

Siegfried Lemke

Tischtennis

BSG Lok Mitte

 

22.03.

Horst Weinhold

Boxen

SC Leipzig

 

30.03.

Helmut Ludewig

Leichtathletik

BSG Chemie Eilenburg

 

05.04.

Maria Rüderich

Handball

SC Leipzig

 

03.05.

Alfred Kunze

Fußball

BSG Chemie Leipzig

 

26.07.

Harald Eggers

Leichtathletik

SC Leipzig

 

16.08.

Lothar Lippert

Hockey

SC Leipzig

 

23.08.

Albrecht Müller

Kanu

SC DHfK Leipzig

 

13.09.

Arno Schulz

Volleyball

SC Leipzig

 

27.09.

Matthias Brehme

Turnen

SC DHfK Leipzig

 

04.10.

Werner Rosenbrock

Motorcross

ASA Vorwärts Leipzig

 

11.10.

Klaus Schlenkerich

Wasserball

SC Leipzig

 

18.10.

Jutta Schmidt

Basketball

SC DHfK Leipzig

 

25.10.

Heinz Becker

Gewichtheben

ASK Vorwärts Leipzig

 

01.11.

Bernhard Eckstein

Radsport

SC DHfK Leipzig

 

08.11.

Gerhard Bräuer

Kunstradfahren

BSG Post Leipzig

 

15.11.

Ulli Pfeiffer

Sportjournalist

 

 

06.12.

Willi Bereuther

Fußball

BSG Rotation Leipzig 1950

 

13.12.

Günter Hofmann

Radsport

ASK Vorwärts Leipzig

 

20.12.

Hans Studener

Fußball

1. FC Lokomotive Leipzig

1967

17.01.

Günter Knobloch

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

24.01.

Günter Adam

Basketball

ASK Vorwärts Leipzig

 

31.01.

Adolf Krause

Hockey

SC Leipzig

 

07.02.

Günther Pohland

Fechten

BSG Einheit Oschatz

 

14.02.

Holm Preußer

Volleyball

Herder OS Leipzig

 

23.02.

Erhard Lustig

Sportschießen

21. OS Leipzig

 

28.02.

Dieter Wöhler

Handball

SC DHfK Leipzig

 

14.03.

Lisbeth Kluge

Turnen

BSG Motor Gößnitz

 

21.03.

Heinz Günsel

Ringen

SC Leipzig

 

04.07.

Manfred Geißler

Fußball

1. FC Lokomotive Leipzig

 

11.07.

Jürgen Bremer

Wasserball

SC DHfK Leipzig

 

18.07.

Volker Werner

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

01.08.

Karin Illgen

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

08.08.

Petra Hänig

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

15.08.

Uto Wunderlich

Sportschießen

ASK Vorwärts Leipzig

 

29.08.

Wolfgang Wachsmann

Gewichtheben

ASK Vorwärts Leipzig

 

28.11.

Christine Schmidt

Rudern

SC DHfK Leipzig

 

12.12.

Karl-Heinz Bauersfeld

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

1968

27.02.

Rita Schmidt

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

26.03.

Annemarie Schneider

Volleyball

Großdeuben

 

17.04.

Gerhard Aßmus

Sportschießen

ASK Vorwärts Leipzig

 

24.04.

Karl Schöne

Leichtathletik

BSG Fortschritt Oschatz

 

30.04.

Max Dähne

Leichtathletik

BSG Chemie Colditz

 

14.05.

Günter Meifert

Leichtathletik

Diesterweg OS Delitzsch

 

11.06.

Eva-Marie ten Elsen

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

18.06.

Hans-Joachim Ihme

Turnen

BSG Chemie Eilenburg

 

25.06.

Erich Greulich

Vorsitzender DTSB-

Stadtvorstand Leipzig

 

02.07.

Hans Müller-Deck

Judo

SC DHfK Leipzig

 

09.07.

Gerhard Pinkes

Turnen

BFA

 

16.07.

Manfred Dorn

Handball

Bezirkstrainer

 

30.07.

Egon Wischofski

Vorsitzender

SC DHfK Leipzig

 

06.08.

Willy Warnatsch

Leichtathletik

Orga.büro Juniorenspiele

 

13.08.

Heinz Erbstößer

Leichtathletik

SC Leipzig

 

17.09.

Heribert Kaaden

Fußball

BSG Rotation 1950 Leipzig

 

26.09.

Dr. Paul Kotterba

Volkssport

SC DHfK Leipzig

 

06.11.

Kurt Czekalla

Sportschießen

GST-Klub Leipzig

 

23.11.

Erich Riedeberger

Turnen

Präsident DTV

 

03.12.

Herbert Wemdrich

Vorsitzender

SSG Stahl Bad Lausick

1969

01.01.

Herbert Lori

Basketball

ASK Vorwärts Leipzig

 

07.01.

Gustav-Adolf Schur

Radsport

SC DHfK Leipzig

 

14.01.

Ute Starke

Turnen

SC Leipzig

 

21.01.

Helga Dinter

Gymnastik

BSG Lok Wahren

 

28.01.

Lothar Heinze

Volkssport

BSG Motor Torgau

 

09.02.

Arthur Fischer

Sportjournalist

 

 

18.02.

Otto Lehmann

Fußball

1. FC Lokomotive Leipzig

 

18.03.

Lothar Ulbricht

Leichtathletik

Bezirkstrainer

 

08.04.

Petra Stephan

Tischtennis

BSG Lok Mitte

 

13.05.

Dr. Rudi Krause

Fußball

 

 

28.05.

Hans Weber

Motorcross

ASK Vorwärts Leipzig

 

10.06.

Robert Hildebrand

Stellv. Vorsitzender

DTSB-Bezirksvorstand

 

19.08.

Fritz Theil

Leichtathletik

BSG Motor Altenburg

 

30.09.

Rudolf Friedrich

Arbeitersport

 

 

05.10.

Wolfgang Nitzschke

Ringen

SC Leipzig

 

21.10.

Helmut Hoffmann

Leichtathletik

EOS Humboldt-Leipzig

 

11.11.

Otto Tschirner

Fußball

BSG Chemie Leipzig

 

09.12.

Fred Willamowski

Motorcrssc

ASK Vorwärts Leipzig

 

23.12.

Fred Holke

Fußball

1. FC Lokomotive Leipzig

1970

06.01.

Hans-Jürgen Eichhorn

Handball

SC DHfK Leipzig

 

25.01.

Sigrun Strobel

Schwimmen

ASK Vorwärts Leipzig

 

25.01.

Lothar Klette

Schwimmen

ASK Vorwärts Leipzig

 

01.02.

Siegfried Höhne

Gewichtheben

Nikolai-OS Leipzig

 

08.02.

Doris Krippendorf

Turnen

SC Leipzig

 

08.02.

Reinhard Bäßler

Leichtathletik

SC Leipzig

 

15.02.

Hans Seemann

Handball

SSG TSV Rackwitz

 

17.02.

Brunhild Wieczorek

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

22.02.

Klaus-Dieter Seidel

Handball

BSG Chemie SV GW Miltitz

 

03.03.

Wolfgang Löwe

Volleyball

SC Leipzig

 

24.03.

Helmut Schulz

Judo

SC Leipzig

 

31.03.

Dieter Mickein

Radsport

SC DHfK Leipzig

 

05.04.

Peter Landeck

Ringen

Rumjanzew OS Leipzig

 

07.04.

Hannelore Zober

Handball

SC Leipzig

 

12.04.

Dietmar Junker

Radsport

SC DHfK Leipzig

 

14.04.

Jürgen Hähnel

Ringen

SC Leipzig

 

19.04.

Heinz Beyer

Fußball

BSG Chemie Leipzig

 

28.04.

Herbert Barth

Leichtathletik

EOS Trebsen

 

10.05.

Bernd Kipping

Leichtathletik

Regis-Breitingen

 

24.05.

Franz Arnold

Leichtathletik-KR

SC DHfK Leipzig

 

02.06.

Siegfried Fülle

Turnen

SC DHfK Leipzig

 

17.06.

Horst Stottmeister

Ringen

SC Leipzig

 

21.06.

Lothar Gansler

Turnen

BSG Motor Grimma

 

23.06.

Martina Grunert

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

28.06.

Gerhard Rohde

Handball

Bezirkstrainer

 

07.07.

Siegfried Schenke

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

12.07.

Bernd Dolge

Boxen

SC Leipzig

 

14.07.

Volker Werner

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

19.07.

Rudi Michaelis

Leichtathletik

TSG MAB Eintracht Schkeuditz

 

28.07.

Hilmar Kongehl

Gewichtheben

ASK Vorwärts Leipzig

 

05.08.

Dr. Bern Dobmaier

Tennis

SC DHfK Leipzig

 

18.08.

Helmut Howiller

Judo

SC Leipzig

 

31.08.

Jürgen Haase

Leichtathletik

SC Leipzig

 

15.09.

Gabriele Wetzko

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

20.09.

Lothar Weber

Federball

BSG MoGoNo

 

22.09.

Klaus Ampler

Radsport

SC DHfK Leipzig

 

29.09.

Gert Eisenberg

Leichtathletik

SC Leipzig

 

06.10.

Rudi Schumann

Volleyball

SC Leipzig

 

17.11.

Sabine Bürger

Volleyball

SC Leipzig

 

15.12.

Harald Vollmar

Sportschießen

GST-Klub Leipzig

 

15.12.

Heinz Joerk

Fußball

1. FC Lokomotive Leipzig

1971

05.01.

Manfred Kauerauf

Handball

SC Leipzig

 

16.01.

Hennig Frenzel

Fußball

1. FC Lokomotive Leipzig

 

08.03.

Günter Heidelberg

Boxen

SC Leipzig

 

27.07.

Manfred Radochla

Radsport

SC DHfK Leipzig

 

24.08.

Horst Scherbaum

Fußball

1. FC Lokomotive Leipzig

 

19.10.

Erika Zuchold

Turnen

SC Leipzig

 

18.11.

Sabine Leffs

Turnen

SC Leipzig

 

07.12.

Volker Herbst

Federball

HSG DHfK Leipzig

 

23.12.

Waltraud Kretzschmar

Handball

SC Leipzig

1972

07.02.

Fritz Prosser

Handball

SC Leipzig

 

19.02.

Karlheinz Rost

Handball

SC Leipzig

 

11.04.

Wolfram Sperlin

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

28.06.

Christina Heinrich

Leichtathletik

SC Leipzig

 

12.07.

Roger Pyttel

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

24.07.

Christina Bein

Leichtathletik

SC Leipzig

 

30.08.

Siegbert Horn

Kanuslalom

ASK Vorwärts Leipzig

 

31.08.

Klaus Köste

Turnen

SC DHfK Leipzig

 

24.10.

Franz Kammel

BSG-Leiter

BSG Lok Naunhof

 

31.10.

Siegfried Brietzke

Rudern

SC DHfK Leipzig

 

08.11.

Erich Krause

Leichtathletik-KR

 

 

10.11.

Kurt Trettner

Turnen

BSG Stahl SW Leipzig

 

21.11.

Horst Kleinert

Kanuslalom

ASK Vorwärts Leipzig

1973

02.10.

Peter Gießner

Fußball

1. FC Lokomotive Leipzig

 

14.11.

Carl Grapentin

Leichtathletik

 

 

21.11.

Arthur Jahn

 

Ordnerverband Leipzig

 

27.11.

Christina Heinrich

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

28.11.

Joachim Kluge

Boxen

BSG Lokomotive Leipzig-Ost

 

06.12.

Renate Lehmann

Schwimmen

BSG Lokomotive Leipzig-Mitte

 

12.12.

Herbert Barcke

Radsport

BSG Motor Polygraph-Ost

 

17.12.

Anne-Katrin Schott

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

17.12.

Max Höhne

Kunstradfahren

BSG Einheit Mutzschen

1974

09.01.

Paul Blick

Radsport

BSG Rotation Leipzig

 

11.01.

Hilde Riedeberger

Turnen

 

 

19.01.

Siegfried Höhne

Gewichtheben

BSG Automation Leipzig

 

23.01.

Suse Geißler

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

04.02.

Walter Engelhardt

Turnen

BSG Traktor Hohenprießnitz

 

06.02.

Werner Obst

Radsport

BSG Motor Torgau

 

11.02.

Lothar Matthes

Schwimmen

BSG Empor Lindenau

 

09.03.

Erich Winkler

Radsport

SC DHfK Leipzig

 

13.03.

Kurt Müller

Handball

BSG Empor HO Döbeln

 

20.03.

Herbert Gerstenberg

Fußball

BSG Motor Grimma

 

27.03.

Norbert Bock

Ringen

BSG Motor Polygraph Ost

 

03.04.

Ingrid Berthold

Rudern

BSG Aufbau Südwest Leipzig

 

17.04.

Bernhard Marien

Fußball

BSG Chemie Leipzig

 

24.04.

Thea Schroth

Schwimmen

BFA-Vorsitzende

 

04.07.

Heinz Keller

Radsport

BSG Chemie Colditz

 

12.07.

Friedhelm Heisig

Hockey

BSG Einheit Zentrum Leipzig

 

16.07.

Erich Otto

Fußball

BSG Aufbau Laußig

 

23.07.

Jörg Weissig

Rudern

SC DHfK Leipzig

 

29.07.

Günter Polland

Fechten

BSG Einheit Oschatz

 

06.08.

Sylvia Schneider

Tennis

BSG Aufbau Südwest Leipzig

 

07.08.

Walter Drieschner

Fußball

BSG Traktor Großsteinberg

 

26.08.

Cornelia Dörr

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

31.10.

Werner Scheffel

Tischtennis

BSG Chemie Leipzig

 

05.11.

Winfried Leopold

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

06.11.

Max Unger

Ringen

SSG Rathendorf

 

12.11.

Ute Brückner

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

13.11.

Konrad Vogel

Rudern

 

 

15.11.

Hans Fischer

Handball

BSG Empor Lindenau

 

20.11.

Wilhelm Ulms

Radsport

BSG Motor Holzhausen

 

05.12.

Rudi Glöckner

Fußball

BSG Turbine Markranstädt

 

06.12.

Wolfram Löwe

Fußball

1. FC Lokomotive Leipzig

 

11.12.

Joachim Bartlitz

Kanu

BSG LVB

 

18.12.

Eva Schulz

Gymnastik

HSG KMU Leipzig

1975

03.01.

Eckhard Wallossek

Hockey

BSG Empor Lindenau

 

08.01.

Lothar Werner

Handball

BSG Motor Lindenau

 

16.01.

Winfried Ulrich

Leichtathletik

BSG ISO Leipzig

 

29.01.

Max Reihe

Schwimmen

BSG Stahl Südwest Leipzig

 

06.05.

Horst Stoffmeister

Ringen

SC Leipzig

 

26.05.

Karl-Heinz Richter

Handball

SC Leipzig

 

03.06.

Frank Siebeck

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

16.06.

Sunhild Krause

Leistungsgymnastik

SC Leipzig

 

19.06.

Erich Stammer

Radsport

ASK Vorwärts Leipzig

 

24.06.

Lutz Franke

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

26.06.

Dieter Athenstedt

Fechten

Bezirkstrainer

 

03.07.

Karl Hayn

Turnen

BSG Motor Mockau

 

21.07.

Sabine Dähne

Rudern

SC DHfK Leipzig

 

04.08.

Günter Spindler

Ringen

SC Leipzig

 

29.09.

Katrin Gerschau

Turnen

SC Leipzig

 

14.10.

Wilfried Gröbner

Fußball

1. FC Lokomotive Leipzig

 

27.10.

Lydia Sander

Bezirkssportlehrerin

 

1976

05.01.

Manfred Quehl

Vorsitzender DTSB-

Stadtvorstand

 

 

13.01.

Ingrid Berger

Turnen

13. POS Leipzig

 

12.03.

Marion Kische

Turnen

SC Leipzig

 

26.04.

Horst Scherbaum

Fußball

1. FC Lokomotive Leipzig

 

14.06.

Siegfried Brietzke

Rudern

SC DHfK Leipzig

 

09.08.

Bärbel Eckert

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

16.08.

Petra Priemer

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

1977

03.01.

Gerti Dachsel

Gymnastik

SC DHfK Leipzig

 

10.01.

Erika Zuchold

Turnen

SC Leipzig

 

14.02.

Henning Frenzel

Fußball

1. FC Lokomotive Leipzig

 

16.06.

Dieter Kreßner

Sportstättenbetrieb

Leipzig

 

30.06.

Annemarie Schneider

Volleyball

POS Großdeuben

 

25.07.

Jaqueline Lucke

Turnen

SC Leipzig

 

26.07.

Leonore Frester

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

01.08.

Jane Donath

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

09.08.

Manfred Pfeifer

Fußball

1. FC Lokomotive Leipzig

 

11.08.

Wolfgang Müller

Fußball

BSG Chemie Böhlen

 

05.10.

Marlis Kanthak

Schießsport

GST-Club Leipzig

 

13.10.

Sylvia Hindorf

Turnen

SC Leipzig

 

24.12.

Thomas Munkelt

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

1978

09.02.

Klaus Franke

Handball

SC Leipzig

 

14.02.

Falk Becker

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

23.03.

Günter Sickora

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

30.03.

Johann Wolf

Ringen

SG Dynamo Leipzig

 

06.04.

Cornelia Trinks

Leichtathletik

Georg-Schumann-Oberschule

 

10.04.

Klaus Niemann

 

BSG Turbine Markranstädt

 

13.04.

Rolf Hunger

Kanu

SC DHfK Leipzig

 

19.04.

Siegfried Schneider

Volleyball

SC Leipzig

 

20.04.

Dietmar Graul

Tischtennis

BSG Fortschritt Borsdorf

 

24.04.

Waltraud Kretzschmar

Handball

SC Leipzig

 

04.05.

Georg Blüher

Fußball

BSG Chemie Leipzig

 

06.06.

Arno Huhn

Fußball

BSG Chemie Leipzig

 

19.06.

Paul Köditz

Fußball

BSG Chemie Eilenburg

 

21.06.

Rudolf Polster

Turnen

BSG Turbine Leipzig

 

29.06.

Ralf-Peter Hemman

Turnen

SC DHfK Leipzig

 

06.07.

Axel Grosser

Radsport

SC DHfK Leipzig

 

10.07.

Horst Hoßfeld

Tischtennis

BSG Traktor Liebertwolkwitz

 

13.07.

Erich Sebastian

Fußball

1. FC Lokomotive Leipzig

 

13.07.

Hartwig Kattner

Schwimmen

SC DHfK Leipzig

 

13.07.

Erich Sebastian

Fußball-Schiedsrichter

1. FC Lokomotive Leipzig

 

18.07.

Burckhard Hoppe

Schießen

GTS Club Leipzig

 

19.07.

Gisela Kruse

Hockey

BSG Aufbau Südwest Leipzig

 

27.07.

Albert Siegert

Schwimmen

BSG Lokomotive Delitzsch

 

03.08.

Christoph Rost

Leichtathletik

BSG Zentralstadion Leipzig

 

17.08.

Walter Wieczorek

Leichtathletik

BSG Motor Leipzig Ost

 

21.09.

Gerhard Rohr

Sportstättenbetrieb

 

 

09.11.

Wolfgang Lehmann

Gewichtheben

ASK Vorwärts Leipzig

1979

11.01.

Rudi Keßler

Wasserball

BSG Empor Lindenau

 

18.01.

Paul Gaffron

Schach

BSG Motor Gohlis Nord

 

01.02.

Felix Sander

Handball

BSG Motor Leipzig Ost

 

08.02.

Gisela Schöbel-Graß

Schwimmen

 

 

08.02.

Günter Erdmann

Versehrtensport

BSG Chemie Leipzig

 

15.02.

Charlotte Scholz

Turnen

 

 

15.02.

Hans-Joachim Dreßler

Schwimmen

BSG Lokomotive Leipzig-Mitte

 

21.02.

Rudolf Grießig

Fußball

BSG Motor Grimma

 

22.02.

Rudolf Krause

Fußball

 

 

27.02.

Karl Kröniger

Leichtathletik

 

 

28.02.

Dr. Eckhard Brunner

Versehrtensport

BSG Chemie Leipzig

 

08.03.

Hilde Kühne

Reiten

RSG Grimma

 

09.03.

Ruth Wiederhold

Leichtathletik

 

 

14.03.

Heinz Erhardt

Fußball

BSG Leipziger Verkehrsbetriebe

 

20.03.

Dieter Athenstedt

Fechten

 

 

27.03.

Alfred Spengler

Schwimmen

 

 

29.03.

Hans-Werner Clauß

Fußball

BSG Motor Roßwein

 

05.04.

Edith Noack

Orientierungslauf

HSG KMU Leipzig

 

06.04.

Dieter Krause

Kanu

 

 

10.04.

Herbert Uhlmann

Kegeln

 

 

16.04.

Manfred Preußer

Leichtathletik

SC DHfK Leipzig

 

24.04.

Gustav-Adolf Schur

Radsport

SC DHfK Leipzig

 

26.04.

Ursula Jung

Schwimmen

TSG MAB Schkeuditz

 

03.05.

Roselore Sonntag

Turnen

SC Leipzig

 

03.05.

Gerhard Beyer

Rudern

SC HDfK Leipzig

 

08.05.

Siegfried Lemke

Tischtennis

 

 

15.05.

Horst-Günter Gregor

Schwimmen

 

 

22.05.

Klaus Ampler

Radsport

 

 

29.05.

Heinz Erbstößer

Leichtathletik

 

 

30.05.

Heinz Voland

Tennis

BSG Medizin Leipzig-Mitte

 

12.06.

Paul Tiedemann

Handball

 

 

14.06.

Heinz Ebert

Kanu

BSG Empor Leipzig-Mitte

 

28.06.

Jürgen Haase

Leichtathletik

 

 

03.07.

Erika Zuchold

Turnen

 

 

10.07.

Klaus Köste

Turnen

 

 

17.07.

Martina Koch-Grunert

Schwimmen

 

 

16.08.

Siegfried Schneider

Volleyball

 

 

28.08.

Petra Uhlig

Handball

 

 

06.09.

Angelika Behmann

Kanuslalom

 

 

14.09.

Rudi Schumann

Volleyball

 

 

18.09.

Frank Siebeck

Leichtathletik

 

 

25.09.

Angelika Noack

Rudern

 

 

06./07.10.

Harald Vollmer

Schießsport

 

 

16.10.

Roger Pyttel

Schwimmen

 

 

18.10.

Siegfried Britzke

Rudern

 

 

24.10.

Rudi Geiser

Turnen

BSG Chemie Nerchau

 

01.11.

Rold Schaale

Platzmeister

BSG Traktor Großsteinberg

 

06.11.

Rainer Loschke

Federball

HSG Aufbau Leipzig

 

14.11.

Walter Becke

Ski

HSG DHfK Leipzig

 

15.11.

Eugen Pahl

Versehrtensport

BSG Chemie Leipzig

 

27.11.

Heinz Schneider

Radball

BSG Lokomotive Leipzig-West

 

29.11.

Hans Heinig

Wasserspringen

BSG Einheit Altenburg

 

06.12.

Rudi Michaelis

Leichtathletik

TSG MAB Schkeuditz

 

13.12.

Gerhard Pinkes

Turnen

 

 

20.12.

Dietmar Schenke

Judo

HSG KMU Leipzig

1980

10.01.

Lisa Mahler

Turnen

 

 

17.01.

Peter Richter

Leichtathletik

TSG MAB Schkeuditz

 

24.01.

Gerd Finsterbusch

Tischtennis

BSG Rotation Leipzig-Süd

 

28.02.

Dr. Gerhard Claus

Wandern

BSG Einheit Pädagogik Leipzig

 

06.03.

Ingeborg Albrecht

Schwimmen

BSG Motor Gohlis Nord

 

19.03.

Stefanie Krahl

Akrobatik

BSG Medizin Wurzen

 

25.04.

Cornelia Ellfinger

Leichtathletik

 

 

08.05.

Wolfgang fuchs

Leichtathletik

WSG Borna-Nord

 

14.07.

Hilmar Leopold

Basketball

ASG Vorwärts Leipzig

 

04.09.

Hans Thielemann

Fußball

BSG Motor Stötteritz

 

24.09.

Matthias Liebert

Boxen

SSG Herder-Oberschule Leipzig

 

08.10.

Hans Gansler

Radsport

BSG Einheit Leipzig-Ost

 

23.10.

Max Reihe

Schwimmen

BSG Stahl Südwest Leipzig

 

30.10.

Sonja Heukrodt

Gymnastik

BSG Fortschritt Meuselwitz

 

13.11.

Helmut Günther

Turnen

BSG Einheit Borna

 

19.11.

Fritz Stoye

Fußball

BSG Traktor Löbnitz

 

26.11.

Uwe Reschke

Fußball

WSG Rosental Leipzig

 

17.12.

Ursula Engelmann

Schwimmen

BSG Motor Gohlis Nord

 

31.12.

Johannes Berger

Rollkunstlauf

BSG Aufbau Böhlitz-Ehrenberg

1981

03./04.01.

Erika Kund

Wandern

BSG Spedition Leipzig

 

14.01.

Angelika Gedrat

Turnen

HSG DHfK Leipzig

 

22.01.

Martin Schuster

Segeln

BSG Aufbau Südwest Leipzig

 

28.01.

Eberhard Reißig

Radsport

BSG Lokmotive Beucha

 

26.02.

Heinz Günsel

Ringen

SC Leipzig

 

18.03.

Wolfgang Ihle

Reiten

RSG Grimma

 

07.05.

Heinz Wehsener

Fußball

BSG Mikrosa Leipzig

 

20.05.

Peter Gruse

Orientierungslauf

BSG Lokomotive Leipzig-Mitte

 

27.05.

Heinz Starke

Versehrtensport

BSG Motor Gohlis Nord

 

28.05.

Ingrid Berger

Turnen

BSG Dynamo Leipzig-Süd

 

28.06.

Wolfgang Lehmann

Gewichtheben

SC DHfK Leipzig

 

06.08.

Heinz Prengel

Handball

BSG Automation Leipzig

 

15.09.

Erich Langrock

Handball

SC DHfK Leipzig

 

12.10.

Karl Hayn

Turnen

BSG Motor Mockau

 

23.10.

Hans Kupper

Handball

BSG Motor Leipzig-Nord

 

30.10.

Dorle Polster

Turnen

BSG Turbine Leipzig

 

07./08.11.

Wilfried Vetterlau

Lehrlingssport

SG Köllitzsch

 

19.11.

Rudolf Große

Fußball

BSG Motor Grimma

 

26.11.

Dietmar Stingl

Freize