Sachsenmeister
Stand: 31.05.2011
Kreis- und Sachsenmeister im ATSB von 1918 bis 1933
|
1918/19 Sportvereinigung 1912 Pegau (auch Bezirksmeister 1. Bezirk)
BM 2. Bezirk Dresdner SV 1910
BM 3. Bezirk FT Borna
1919/20 DSV 1910 (auch Bezirksmeister 2. Bezirk)
BM 1. Bezirk ATB Stötteritz
BM 3. Bezirk Favorit 09 Chemnitz
BM 4. Bezirk Doberschau
BM 8. Bezirk Oelsnitz
1920/21 ATB Stötteritz (auch Bezirksmeister 1. Bezirk)
BM 2. Bezirk DSV 191o
BM 3. Bezirk Favorit 09 Chemnitz
BM 4. Bezirk Doberschau
BM 6. Bezirk Meerane
BM 7. Bezirk Sportlust Aue
BM 8. Bezirk Eintracht Plauen
Vorrunde: 27.02.1921 Meerane - Stötteritz 1:11
06.03.1921 Stötteritz - Chemnitz 4:0
20.03.1921 Stötteritz - DSV 1:0 (als Endspiel bezeichnet), weitere Ergebnisse fehlen
1921/22 ATB Stötteritz (auch Bezirksmeister 1. Bezirk)
BM 2. Bezirk DSV 1910
BM 3. Bezirk Favorit 09 Chemnitz
BM 4. Bezirk Doberschau
BM 6. Bezirk Cainsdorf
BM 7. Bezirk Sportlust Aue
BM 8. Bezirk Eintracht Plauen
Vorrunde: Stötteritz - DSV 4:3 / Cainsdorf - Stötteritz 0:10 / Chemnitz - Stötteritz 1:8 / Stötteritz - Aue 7:0 / Stötteritz - Plauen 5:0 / DSV - Cainsdorf 3:1
1922/23 VfL Stötteritz (auch Bezirksmeister 1. Bezirk)
BM 2. Bezirk DSV 1910
BM 3. Bezirk Vorwärts Chemnitz
BM 4. Bezirk Bautzen
BM 5. Bezirk Jahn Mittweida
BM 6. Bezirk Meerane
BM 7. Bezirk Sportfreunde Lößnitz
BM 8. Bezirk Eintracht Plauen
BM 11. Bezirk Strehla
Vorrunde: 17.03.23 Stötteritz - Chemnitz 2:1 / 08.04.23 Stötteritz - Mittweida 3:1 / 22.04.23 DSV – Stötteritz 1:3 / weitere Ergebnisse fehlen
1923/24 DSV 1910 ( auch Bezirksmeister 2. Bezirk)
BM 1. Bezirk VfL SO Leipzig
BM 3. Bezirk Favorit Chemnitz
BM 4. Bezirk SV Doberschau
BM 5. Bezirk Jahn Mittweida
BM 6. Bezirk FT Cainsdorf
BM 7. Bezirk Sturm Gornsdorf
BM 8. Bezirk Eintracht Plauen
BM 11.Bezirk Spielvereinigung Prösen
Die Kreismeisterschaften wurden in einfachen Rundenspielen ausgetragen. 2 Gruppen ermittelten je einen Sieger, diese spielten einen Gewinner aus, welcher in die Hauptgruppe eingeordnet wurde:
Gruppe 1
1. Jahn Mittweida 6:1 4:0
2. SV Doberschau 3:4 2:2
3. Spielvereinigung Prösen 2:7 0:4
Gruppe 2
1. FT Cainsdorf 10:4 4:0
2. Eintracht Plauen 10:4 2:2
3. Sturm Gornsdorf 2:14 0:4
Ausscheidungsspiel Mittweida-Cainsdorf 3:1
Hauptgruppe
1. DSV 1910 15:3 6:0
2.VfL SO Leipzig 7:11 3:3
3. Favorit Chemnitz 5:8 1:3
4. Jahn Mittweida 3:8 0:4
Spiel Chemnitz –Mittweida fehlt
1924/25 DSV 1910 (auch Bezirksmeister 2. Bezirk)
BM 1. Bezirk VfL SO Leipzig
BM 3. Bezirk Vorwärts Chemnitz
BM 4. Bezirk VfR Löbau
BM 5. Bezirk Rasensport Döbeln
BM 6. Bezirk Wilkau
BM 7. Bezirk Sturm Lauter
BM 8. Bezirk Eintracht Plauen
BM 11. Bezirk Glaubitz
BM 13. Bezirk Falke Rußdorf
Ergebnisse fehlen
1925/26 DSV 1910 (auch Bezirksmeister 2. Bezirk)
BM 1. Bezirk VfL Leipzig SO
BM 3. Bezirk Concordia Chemnitz
BM 4. Bezirk Bautzen
BM 5. Bezirk Döbelner BSC
BM 6. Bezirk Niederhaßlau
BM 7. Bezirk Sturm Lauter
BM 8. Bezirk Vorwärts Süd Plauen
BM 11.Bezirk VfB Riesa
BM 13.Bezirk Helios Limbach
Ergebnisse: Leipzig - Chemnitz 5:2 / DSV - Leipzig 6:1, weitere Ergebnisse fehlen
1926/27 DSV 1910 (auch Bezirksmeister 2. Bezirk)
BM 1. Bezirk TSV Vorwärts Eutritzsch
BM 3. Bezirk Vorwärts Chemnitz
BM 4. Bezirk Bautzen
BM 5. Bezirk Döbelner BSC
BM 6. Bezirk Niederhaßlau
BM 7. Bezirk Sturm Lauter
BM 8. Bezirk Vorwärts Plauen
BM 11.Bezirk VfB Riesa
BM 13. Bezirk Helios Limbach
Endrundentabelle:
1. DSV 191o 13:4 4:o
2. Eutritzsch 6:4 2:2
3. Vorwärts Plauen 2:13 0:4
1927/28 SV West 03 Leipzig (auch Bezirksmeister 1. Bezirk)
BM 2. Bezirk Löbtau
BM 3.Bezirk Simson Oberlungwitz
BM 4. Bezirk VfR Löbau
BM 5. Bezirk Rasensport Döbeln
BM 6. Bezirk Wacker Crimmitschau
BM 7. Bezirk Friesen Schwarzenberg
BM 8. Bezirk Falkenstein
BM 11. Bezirk Röderau
BM 13. Bezirk Frisch Auf Burgstädt
Ergebnisse: 05.02.28 Leipzig - Crimmitschau 6:2 / 26.02.28 Leipzig - Löbtau 4:3 / weitere Ergebnisse fehlen
Endrundentabelle:
1. SV West 03 Leipzig 9:4 4:0
2. Wacker Crimmitschau 4:7 2:2
3. Löbtau 3:5 0:4
1928/29 VfL Leipzig SO (auch Bezirksmeister 1. Bezirk)
BM 2. Bezirk DSV 1910
BM 3. Bezirk Concordia Chemnitz
BM 4. Bezirk ASV Zittau
BM 5. Bezirk Jahn Mittweida
BM 6. Bezirk Wilkau
BM 7. Bezirk Sturm Gornsdorf
BM 8. Bezirk Eintracht Plauen
BM 11. Bezirk Gröditz
BM 13. Bezirk Freiheit Taura
Ergebnisse: Gröditz - DSV 0:7 / Plauen - Wilkau 11:1 / Gornsdorf - Mittweida 3:7 / Chemnitz - Taura 2:3 / Plauen - Leipzig 2:3 / Mittweida - Taura 4:0 / Zittau - DSV 0:8 / DSV - Mittweida 4:1 / Leipzig - Mittweida 8:1 / Leipzig - DSV 4:3 / weitere Ergebnisse fehlen
Endrundentabelle:
1. VfL Leipzig SO 12:4 4:0
2. DSV 1910 7:5 2:2
3. Jahn Mittweida 2:12 0:4
1929/30 Niederhaßlau (auch Bezirksmeister Bezirk 6)
BM 1. Bezirk VfL Leipzig SO
BM 2 Bezirk Helios Dresden
BM 3. Bezirk Vorwärts Chemnitz
BM 4. Bezirk ASV Zittau
BM 5. Bezirk Jahn Mittweida
BM 7. Bezirk Sportfreunde Lößnitz
BM 8. Bezirk Spielvereinigung 23 Oelsnitz
BM 11. Bezirk Gröditz
BM 13. Bezirk Frisch Auf Burgstädt
Ergebnisse: Grödtz – Leipzig 1:4 / Dresden – Zittau 2:1 / Oelsnitz - Lößnitz 2:2 / Niederhaßlau – Chemnitz 4:1 / Burgstädt – Leipzig 1:4 / Mittweida – Dresden 1:0 / Niederhaßlau – Lößnitz 2:2 / Wiederholung Niederhaßlau - Lößnitz 4:0 / Leipzig – Mittweida 5:1 / Leipzig – Niederhaßlau 3:6 / Niederhaßlau – Mittweida 0:0 / weitere Ergebnisse fehlen
Endrundentabelle:
1. Niederhaßlau 6:3 3:1
2. VfL Leipzig SO 8:7 2:2
3. Jahn Mittweida 1:6 1:3
1930/31 Sportvereinigung 1912 Pegau (auch Bezirksmeister 1. Bezirk)
BM 2. Bezirk Helios Dresden
BM 3. Bezirk Vorwärts Chemnitz
BM 4. Bezirk ASV Zittau
BM 5. Bezirk Rasensport Döbeln
BM 6. Bezirk Planitz
BM 7. Bezirk Sturm Gornsdorf
BM 8. Bezirk FC Eintracht Plauen
BM 11. Bezirk VfB Riesa
BM 13. Bezirk Freiheit Taura
Ergebnisse: Pegau - Taura 3:2 / Zittau – Dresden 0:3 / Döbeln – Chemnitz 4:3 / Plauen – Gornsdorf 4:9 / Riesa - Pegau 4:8 / Dresden - Gornsdorf 3:3 / Pegau - Gornsdorf 10:2 / Dresden - Pegau 2:3 / weitere Ergebnisse fehlen
Endrundentabelle:
1. Sportvereinigung 1912 Pegau 13:4 4:0
2. Helios Dresden 5:6 1:3
3. Sturm Gornsdorf 5:13 1:3
1931/32 VfK SW Leipzig (auch Bezirksmeister 1. Bezirk)
BM 2. Bezirk Freital-Potschappel
BM 3. Bezirk Sachsen Chemnitz
BM 4. Bezirk Ellefeld
BM 5. Bezirk Rasensport Döbeln
BM 6. Bezirk Niederhaßlau
BM 7. Bezirk Sturm Gornsdorf
BM 8. Bezirk Spielvereinigung 23 Oelsnitz
BM 11.Bezirk VfB Riesa
BM 13. Bezirk Freiheit Taura
Ergebnisse: Chemnitz - Gornsdorf 3:3 / Döbeln - Taura 0:1 / Riesa – Freital 4:1 / Niederhaßlau - Oelsnitz 5:2 / Leipzig - Niederhaßlau 5:1 / Riesa - Leipzig 1:5 / Riesa - Niederhaßlau 4:4 / weitere Ergebnisse fehlen
Endrundentabelle:
1. VfK SW Leipzig 10:2 4:0
2. VfB Riesa 5:9 1:3
3. Niederhaßlau 5:9 1:3
1932/33 VfK SW Leipzig (auch Bezirksmeister 1. Bezirk)
BM 2. Bezirk DBV 1915
BM 3. Bezirk Corso Glauchau
BM 4. Bezirk VfR Löbau
BM 5. Bezirk Jahn Mittweida
BM 6. Bezirk Niederhaßlau
BM 7. Bezirk Sturm Gornsdorf
BM 8. Bezirk Raschau
BM 11.Bezirk VfB Riesa
BM 13.Bezirk Freiheit Taura
Ergebnisse: 08.01.33 Leipzig - Taura 3:1 / 22.01.33 Riesa - Dresden 0:6 / Niederhaßlau - Gornsdorf 3:4 / Mittweida - Leipzig 1:3 / 05.02.33 Leipzig - Gornsdorf 3:3 / 12.02.33 Dresden - Leipzig 0:2 / 19.02.33 Gornsdorf - Dresden 2:7 / weitere Ergebnisse fehlen
Endrundentabelle:
1. VfK SW Leipzig 5:3 3:1
2. DBV 1915 7:4 2:2
3. Sturm Gornsdorf 5:1o 1:3