1997/98
Abschlusstabelle Spieljahr 1997 / 1998
|
A-Junioren - Bezirksliga Staffel 1
|
1.
|
|
SG Sachsenobst Ablaß-Mahlis
|
59
|
:
|
50
|
|
50
|
2.
|
|
SV Chemie Böhlen
|
73
|
:
|
44
|
|
48
|
3.
|
|
Döbelner SC 02/90
|
54
|
:
|
36
|
|
48
|
4.
|
|
FC Bad Lausick 1990
|
67
|
:
|
40
|
|
43
|
5.
|
|
BC Hartha
|
51
|
:
|
35
|
|
42
|
6.
|
|
Roßweiner SV
|
51
|
:
|
41
|
|
42
|
7.
|
|
Kickers 94 Markkleeberg
|
58
|
:
|
37
|
|
39
|
8.
|
|
TuB Leipzig
|
56
|
:
|
47
|
|
37
|
9.
|
|
SV Lipsia 93 Eutritzsch
|
49
|
:
|
46
|
|
34
|
10.
|
|
FSV Kitzscher
|
37
|
:
|
41
|
|
31
|
11.
|
|
SV Blau-Weiß Deutzen
|
38
|
:
|
50
|
|
31
|
12.
|
|
FSV Dürrweitzschen
|
36
|
:
|
55
|
|
29
|
13.
|
|
VfB Zwenkau 02 *
|
54
|
:
|
64
|
|
25
|
14.
|
|
VfB Leisnig
|
28
|
:
|
125
|
|
11
|
Platz 1 - 5 --> Bezirksliga, Platz 6 - 13 --> Bezirksklasse
Roßwein verzichtete auf Bezirksliga, Deutzen zog ganz zurück
* 3 Punkte Abzug
Abschlusstabelle Spieljahr 1997 / 1998
|
A-Junioren - Bezirksliga Staffel 2
|
1.
|
|
SG Rotation Leipzig 1950
|
86
|
:
|
17
|
|
64
|
2.
|
|
ESV Delitzsch
|
66
|
:
|
30
|
|
53
|
3.
|
|
FSV Beilrode 09
|
89
|
:
|
44
|
|
47
|
4.
|
|
VfK Blau-Weiß Leipzig 1892
|
59
|
:
|
31
|
|
47
|
5.
|
|
Post SV Leipzig
|
64
|
:
|
42
|
|
46
|
6.
|
|
SV Rot-Weiß Mehderitzsch
|
57
|
:
|
64
|
|
38
|
7.
|
|
SG Motor Gohlis Nord Leipzig
|
57
|
:
|
42
|
|
37
|
8.
|
|
TSV Blau-Weiß Torgau
|
63
|
:
|
39
|
|
36
|
9.
|
|
SpVgg 1899 Leipzig
|
36
|
:
|
52
|
|
22
|
10.
|
|
SV Lokomotiv Engelsdorf
|
31
|
:
|
66
|
|
21
|
11.
|
|
FSV Oschatz
|
33
|
:
|
73
|
|
15
|
12.
|
|
ESV Fortuna Leipzig
|
37
|
:
|
108
|
|
13
|
13.
|
|
FSV 1921 Brandis
|
22
|
:
|
92
|
|
13
|
14.
|
|
SV Jesewitz
|
|
|
|
|
zurückgezogen
|
Platz 1 - 7 --> Bezirksliga, Platz 6 bis 13 --> Bezirksklasse
Bezirksmeister: SG Rotation Leipzig 1950 (im Aufstiegsspiel zur Landesliga gescheitert)
Absteiger: VfB Leisnig
Abschlusstabelle Spieljahr 1997 / 1998
|
B-Junioren - Bezirksliga Staffel 1
|
1.
|
|
VfB Leipzig II
|
142
|
:
|
11
|
|
69
|
2.
|
|
Bornaer SV 91
|
105
|
:
|
32
|
|
57
|
3.
|
|
SV 1919 Grimma
|
73
|
:
|
42
|
|
48
|
4.
|
|
FC Bad Lausick 1990
|
51
|
:
|
28
|
|
48
|
5.
|
|
FSV Alemannia Geithain
|
54
|
:
|
46
|
|
48
|
6.
|
|
BSV Einheit Frohburg
|
44
|
:
|
54
|
|
42
|
7.
|
|
SSV Markranstädt
|
42
|
:
|
32
|
|
36
|
8.
|
|
SV Lindenau 1848
|
49
|
:
|
73
|
|
31
|
9.
|
|
SV Chemie Böhlen
|
51
|
:
|
50
|
|
29
|
10.
|
|
TuB Leipzig
|
38
|
:
|
83
|
|
28
|
11.
|
|
Roßweiner SV
|
29
|
:
|
80
|
|
27
|
12.
|
|
Kickers 94 Markkleeberg
|
27
|
:
|
64
|
|
26
|
13.
|
|
BC Hartha
|
37
|
:
|
64
|
|
24
|
14.
|
|
SV Lipsia 93 Eutritzsch
|
13
|
:
|
95
|
|
7
|
Platz 1 - 7 --> Bezirksliga, Platz 8 - 13 --> Bezirksklasse
Geithain verzichtete auf Bezirksliga
Abschlusstabelle Spieljahr 1997 / 1998
|
B-Junioren - Bezirksliga Staffel 2
|
1.
|
|
ATSV "Frisch Auf" Wurzen
|
94
|
:
|
28
|
|
66
|
2.
|
|
ESV Delitzsch
|
109
|
:
|
40
|
|
57
|
3.
|
|
FC Sachsen Leipzig 1990 II
|
63
|
:
|
25
|
|
55
|
4.
|
|
FSV Oschatz
|
78
|
:
|
50
|
|
54
|
5.
|
|
SG Rotation Leipzig 1950
|
68
|
:
|
35
|
|
50
|
6.
|
|
SV Motor Leipzig Nord
|
70
|
:
|
51
|
|
48
|
7.
|
|
TSV Blau-Weiß Torgau
|
51
|
:
|
58
|
|
38
|
8.
|
|
SpVgg 1899 Leipzig
|
54
|
:
|
61
|
|
34
|
9.
|
|
VfK Blau-Weiß Leipzig 1892
|
48
|
:
|
64
|
|
30
|
10.
|
|
Post SV Leipzig
|
42
|
:
|
58
|
|
27
|
11.
|
|
FSV 1921 Brandis
|
39
|
:
|
85
|
|
25
|
12.
|
|
FV Bad Düben 1921
|
27
|
:
|
77
|
|
19
|
13.
|
|
SV Rot-Weiß Mehderitzsch
|
42
|
:
|
92
|
|
18
|
14.
|
|
FSV Wacker Dahlen
|
29
|
|
83
|
|
9
|
Platz 1 - 6 --> Bezirksliga, Platz 7 bis 13 --> Bezirksklasse
Bezirksmeister: VfB Leipzig
Aufsteiger zur Landesliga: Bornaer SV 91
Absteiger: SV Lipsia 93 Eutritzsch, FSV Wacker Dahlen
Abschlusstabelle Spieljahr 1997 / 1998
|
C-Junioren - Bezirksliga Staffel 1
|
1.
|
|
Bornaer SV 91
|
175
|
:
|
9
|
|
78
|
2.
|
|
SV 1919 Grimma
|
122
|
:
|
21
|
|
70
|
3.
|
|
VfB Leisnig
|
86
|
:
|
35
|
|
59
|
4.
|
|
VfB Leipzig II
|
76
|
:
|
35
|
|
54
|
5.
|
|
FSV Kitzscher
|
69
|
:
|
54
|
|
45
|
6.
|
|
FC Bad Lausick 1990
|
64
|
:
|
59
|
|
44
|
7.
|
|
SG Ostrau/Zschaitz
|
58
|
:
|
63
|
|
34
|
8.
|
|
SV Chemie Böhlen
|
37
|
:
|
71
|
|
31
|
9.
|
|
SSV Markranstädt
|
36
|
:
|
60
|
|
28
|
10.
|
|
Post SV Leipzig
|
37
|
:
|
64
|
|
24
|
11.
|
|
FSV Alemannia Geithain
|
36
|
:
|
77
|
|
20
|
12.
|
|
Kickers 94 Markkleeberg
|
42
|
:
|
85
|
|
18
|
13.
|
|
FSV Tapfer 90 Leipzig
|
26
|
:
|
131
|
|
12
|
14.
|
|
Otterwischer SV
|
19
|
:
|
119
|
|
11
|
Platz 1 - 6 --> Bezirksliga, Platz 7 - 13 --> Bezirksklasse
Abschlusstabelle Spieljahr 1997 / 1998
|
C-Junioren - Bezirksliga Staffel 2
|
1.
|
|
SG Rotation Leipzig 1950
|
72
|
:
|
18
|
|
71
|
2.
|
|
ATSV "Frisch Auf" Wurzen
|
66
|
:
|
24
|
|
55
|
3.
|
|
VfK Blau-Weiß Leipzig 1892
|
47
|
:
|
19
|
|
55
|
4.
|
|
SV Arzberg
|
71
|
:
|
40
|
|
52
|
5.
|
|
TSV Blau-Weiß Torgau
|
67
|
:
|
41
|
|
46
|
6.
|
|
ESV Delitzsch
|
40
|
:
|
32
|
|
39
|
7.
|
|
SV Lokomotive Engelsdorf
|
57
|
:
|
35
|
|
35
|
8.
|
|
FSV Oschatz
|
33
|
:
|
50
|
|
34
|
9.
|
|
FC Sachsen Leipzig 1990 II
|
35
|
:
|
38
|
|
32
|
10.
|
|
SV Rot-Weiß Mehderitzsch
|
36
|
:
|
45
|
|
29
|
11.
|
|
FSV Wacker Dahlen
|
42
|
:
|
48
|
|
27
|
12.
|
|
LSG Löbnitz
|
28
|
:
|
64
|
|
21
|
13.
|
|
FC Hohenprießnitz
|
23
|
:
|
88
|
|
12
|
14.
|
|
FSV Grün-Weiß Eilenburg
|
22
|
|
97
|
|
8
|
Platz 1 - 6 --> Bezirksliga, Platz 7 bis 13 --> Bezirksklasse
Bezirksmeister und Aufsteiger zur Landesliga: Bornaer SV 91
Absteiger: Otterwischer SV, FSV Grün-Weiß Eilenburg
Abschlusstabelle Spieljahr 1997 / 1998
|
D-Junioren - Bezirksliga Staffel 1
|
1.
|
|
VfB Leipzig
|
161
|
:
|
20
|
|
76
|
2.
|
|
SV 1919 Grimma
|
170
|
:
|
21
|
|
69
|
3.
|
|
FSV Kitzscher
|
125
|
:
|
48
|
|
62
|
4.
|
|
Bornaer SV 91
|
158
|
:
|
30
|
|
61
|
5.
|
|
SSV Markranstädt
|
59
|
:
|
33
|
|
48
|
6.
|
|
Döbelner SC 02/90
|
86
|
:
|
74
|
|
42
|
7.
|
|
Roßweiner SV
|
86
|
:
|
77
|
|
40
|
8.
|
|
FSV Alemannia Geithain
|
63
|
:
|
66
|
|
33
|
9.
|
|
SG Lausen
|
46
|
:
|
102
|
|
30
|
10.
|
|
Kickers 94 Markkleeberg
|
36
|
:
|
107
|
|
22
|
11.
|
|
SV 1863 Belgershain
|
33
|
:
|
90
|
|
19
|
12.
|
|
VfB Leisnig
|
45
|
:
|
125
|
|
14
|
13.
|
|
FC Bad Lausick 1990
|
11
|
:
|
164
|
|
10
|
14.
|
|
TuS Pegau 1903
|
19
|
:
|
141
|
|
2
|
Platz 1 - 6 --> Bezirksliga, Platz 7 - 13 --> Bezirksklasse
Abschlusstabelle Spieljahr 1997 / 1998
|
D-Junioren - Bezirksliga Staffel 2
|
1.
|
|
LSG Löbnitz
|
100
|
:
|
11
|
|
69
|
2.
|
|
SSV 1952 Torgau
|
78
|
:
|
16
|
|
66
|
3.
|
|
TSV Blau-Weiß Torgau
|
95
|
:
|
25
|
|
62
|
4.
|
|
FC Sachsen Leipzig 1990
|
97
|
:
|
17
|
|
60
|
5.
|
|
SG Sachsenobst Ablaß-Mahlis
|
63
|
:
|
25
|
|
47
|
6.
|
|
FSV Oschatz
|
62
|
:
|
27
|
|
45
|
7.
|
|
SG Rotation Leipzig 1950
|
39
|
:
|
32
|
|
41
|
8.
|
|
VfK Blau-Weiß Leipzig 1892
|
49
|
:
|
38
|
|
34
|
9.
|
|
ESV Delitzsch
|
26
|
:
|
59
|
|
24
|
10.
|
|
TSV Rackwitz
|
39
|
:
|
88
|
|
23
|
11.
|
|
SV Lokomotive Engelsdorf
|
35
|
:
|
78
|
|
21
|
12.
|
|
ATSV "Frisch Auf" Wurzen
|
20
|
:
|
68
|
|
17
|
13.
|
|
FSV Grün-Weiß Eilenburg
|
15
|
:
|
89
|
|
9
|
14.
|
|
FSV 1921 Brandis
|
12
|
|
157
|
|
1
|
Platz 1 - 8 --> Bezirksliga, Platz 9 bis 13 --> Bezirksklasse (SSV Torgau und SO Ablaß-Mahlis verzichteten auf Bezirksliga)
Bezirksmeister: VfB Leipzig
Absteiger: TuS Pegau 1903, FSV 1921 Brandis
Abschlusstabelle Spieljahr 1997 / 1998
|
B-Juniorinnen - Bezirksliga
|
1.
|
|
FSV Wacker Dahlen
|
76
|
:
|
9
|
|
44
|
2.
|
|
Team 94 AS Leipzig
|
58
|
:
|
11
|
|
40
|
3.
|
|
SV 1919 Grimma
|
75
|
:
|
16
|
|
38
|
4.
|
|
TSV 1886 Markkleeberg
|
36
|
:
|
34
|
|
23
|
5.
|
|
FSV Grün-Weiß Eilenburg
|
25
|
:
|
39
|
|
17
|
6.
|
|
SV 90 Lissa
|
23
|
:
|
63
|
|
15
|
7.
|
|
SSV Leipzig-Stahmeln
|
26
|
:
|
46
|
|
14
|
8.
|
|
Post SV Leipzig
|
24
|
:
|
48
|
|
14
|
9.
|
|
SG Auligk/Pegau
|
9
|
:
|
72
|
|
3
|
Bezirksmeister: FSV Wacker Dahlen
Abschlusstabelle Spieljahr 1997 / 1998
|
C-Juniorinnen - Bezirksliga
|
1.
|
|
Post SV Leipzig
|
31
|
:
|
4
|
|
21
|
2.
|
|
SV Lokomotive Engelsdorf
|
21
|
:
|
8
|
|
17
|
3.
|
|
Team 94 AS Leipzig
|
8
|
:
|
14
|
|
10
|
4.
|
|
Dommitzscher SV Grün-Weiß
|
7
|
:
|
11
|
|
6
|
5.
|
|
SG Pegau/Auligk
|
4
|
:
|
28
|
|
4
|
Bezirksmeister: Post SV Leipzig