1987/88
Abschlusstabelle Spieljahr 1987 / 1988
|
Junioren - Bezirksliga Staffel 1
|
1.
|
|
Motor Altenburg
|
75
|
:
|
33
|
|
29
|
:
|
11
|
2.
|
|
Chemie Leipzig II
|
48
|
:
|
31
|
|
27
|
:
|
13
|
3.
|
|
Motor Schmölln
|
31
|
:
|
25
|
|
22
|
:
|
18
|
4.
|
|
Aufbau Südwest Leipzig
|
33
|
:
|
38
|
|
22
|
:
|
18
|
5.
|
|
Lokomotive Engelsdorf
|
35
|
:
|
33
|
|
19
|
:
|
21
|
6.
|
|
Aktivist Espenhain
|
33
|
:
|
35
|
|
19
|
:
|
21
|
7.
|
|
Aktivist Borna
|
28
|
:
|
41
|
|
19
|
:
|
21
|
8.
|
|
Chemie Colditz
|
35
|
:
|
40
|
|
17
|
:
|
23
|
9.
|
|
Dynamo Leipzig
|
27
|
:
|
36
|
|
17
|
:
|
23
|
10.
|
|
Motor Stötteritz
|
41
|
:
|
39
|
|
16
|
:
|
24
|
11.
|
|
Motor Gößnitz
|
26
|
:
|
61
|
|
13
|
:
|
27
|
12.
|
|
Lokomotive Naunhof
|
|
|
|
|
zurückgezogen
|
Abschlusstabelle Spieljahr 1987 / 1988
|
Junioren - Bezirksliga Staffel 2
|
1.
|
|
1. FC Lokomotive Leipzig II
|
118
|
:
|
17
|
|
40
|
:
|
4
|
2.
|
|
Lokomotive Delitzsch
|
76
|
:
|
50
|
|
32
|
:
|
12
|
3.
|
|
Einheit Oschatz
|
79
|
:
|
29
|
|
29
|
:
|
15
|
4.
|
|
Traktor Krostitz
|
60
|
:
|
39
|
|
26
|
:
|
18
|
5.
|
|
Rotation Leipzig 1950
|
56
|
:
|
40
|
|
26
|
:
|
18
|
6.
|
|
Chemie Torgau
|
49
|
:
|
51
|
|
22
|
:
|
22
|
7.
|
|
Empor Wurzen
|
61
|
:
|
50
|
|
21
|
:
|
23
|
8.
|
|
Kooperation Niedergoseln
|
31
|
:
|
73
|
|
18
|
:
|
26
|
9.
|
|
Dynamo Waldheim
|
48
|
:
|
48
|
|
17
|
:
|
27
|
10.
|
|
Fortschritt Hartha
|
37
|
:
|
102
|
|
13
|
:
|
31
|
11.
|
|
Motor Leisnig
|
43
|
:
|
89
|
|
11
|
:
|
33
|
12.
|
|
Motor Torgau
|
22
|
:
|
92
|
|
9
|
:
|
35
|
Endspiel um die Bezirksmeisterschaft: Motor Altenburg - 1. FC Lok Leipzig II 1:4
Bezirksmeister: 1. FC Lok Leipzig II
Aufsteiger in die DDR-Liga: Aktivist Borna
Spiel um den Verbleib in der Bezirksliga: Fortschritt Hartha - Motor Stötteritz 2:3 und 1:3
Absteiger: Motor Gößnitz, Lokomotive Naunhof, Fortschritt Hartha, Motor Leisnig, Motor Torgau
Abschlusstabelle Spieljahr 1987 / 1988
|
Jugend - Bezirksliga Staffel 1
|
1.
|
|
TSG Markkleeberg
|
70
|
:
|
15
|
|
38
|
:
|
6
|
2.
|
|
Chemie Böhlen
|
72
|
:
|
19
|
|
31
|
:
|
13
|
3.
|
|
Aktivist Espenhain
|
57
|
:
|
30
|
|
29
|
:
|
15
|
4.
|
|
Chemie Leipzig II
|
52
|
:
|
31
|
|
28
|
:
|
16
|
5.
|
|
Dynamo Leipzig
|
50
|
:
|
32
|
|
26
|
:
|
18
|
6.
|
|
Aktivist Borna
|
50
|
:
|
33
|
|
25
|
:
|
19
|
7.
|
|
Motor Altenburg
|
56
|
:
|
36
|
|
22
|
:
|
22
|
8.
|
|
Motor Stötteritz
|
40
|
:
|
34
|
|
22
|
:
|
22
|
9.
|
|
Aktivist Lucka
|
58
|
:
|
46
|
|
21
|
:
|
23
|
10.
|
|
Motor Schmölln
|
26
|
:
|
46
|
|
15
|
:
|
29
|
11.
|
|
Motor Geithain
|
22
|
:
|
105
|
|
3
|
:
|
41
|
12.
|
|
Motor Gohlis Nord Leipzig
|
17
|
:
|
140
|
|
3
|
:
|
41
|
Staffelsieger: TSG Markkleeberg
Absteiger: Chemie Leipzig II, Motor Schmölln, Motor Geithain, Motor Gohlis Nord Leipzig
Abschlusstabelle Spieljahr 1987 / 1988
|
Jugend - Bezirksliga Staffel 2
|
1.
|
|
Rotation Leipzig 1950
|
69
|
:
|
16
|
|
31
|
:
|
5
|
2.
|
|
Motor Dahlen
|
32
|
:
|
23
|
|
23
|
:
|
13
|
3.
|
|
Lokomotive Delitzsch
|
62
|
:
|
25
|
|
22
|
:
|
14
|
4.
|
|
Empor Wurzen
|
44
|
:
|
25
|
|
21
|
:
|
15
|
5.
|
|
Motor Döbeln
|
41
|
:
|
26
|
|
20
|
:
|
16
|
6.
|
|
1. FC Lokomotive Leipzig Schüler
|
36
|
:
|
21
|
|
19
|
:
|
17
|
7.
|
|
Einheit Oschatz
|
31
|
:
|
62
|
|
13
|
:
|
23
|
8.
|
|
Chemie Eilenburg
|
18
|
:
|
55
|
|
12
|
:
|
24
|
9.
|
|
Lokomotive Döbeln
|
27
|
:
|
72
|
|
10
|
:
|
26
|
10.
|
|
LW Rackwitz
|
13
|
:
|
48
|
|
9
|
:
|
27
|
Staffelsieger: Rotation Leipzig 1950
Absteiger: Fortschritt Hartha (zurückgezogen), LW Rackwitz
Endspiel um die Bezirksmeisterschaft: Rotation 1950 - TSG Markkleeberg 4:3 n.E.
Bezirksmeister: Rotation Leipzig 1950
Abschlusstabelle Spieljahr 1987 / 1988
|
Schüler - Bezirksliga Staffel 1
|
1.
|
|
Motor Altenburg
|
124
|
:
|
26
|
|
37
|
:
|
7
|
2.
|
|
Chemie Leipzig
|
80
|
:
|
22
|
|
26
|
:
|
8
|
3.
|
|
Aktivist Borna
|
91
|
:
|
25
|
|
35
|
:
|
9
|
4.
|
|
Turbine Markranstädt
|
47
|
:
|
30
|
|
27
|
:
|
17
|
5.
|
|
Lokomotive Engelsdorf
|
40
|
:
|
30
|
|
25
|
:
|
19
|
6.
|
|
Chemie Böhlen
|
31
|
:
|
27
|
|
23
|
:
|
21
|
7.
|
|
Aktivist Espenhain
|
35
|
:
|
47
|
|
18
|
:
|
26
|
8.
|
|
TSG Markkleeberg
|
30
|
:
|
68
|
|
16
|
:
|
28
|
9.
|
|
Aktivist Lucka
|
35
|
:
|
65
|
|
14
|
:
|
30
|
10.
|
|
Motor Stötteritz
|
18
|
:
|
75
|
|
12
|
:
|
32
|
11.
|
|
Motor West Leipzig
|
26
|
:
|
103
|
|
11
|
:
|
33
|
12.
|
|
Motor Schmölln
|
25
|
:
|
64
|
|
10
|
:
|
34
|
Staffelsieger: Motor Altenburg
Absteiger: Platz 3 bis 9
Abschlusstabelle Spieljahr 1987 / 1988
|
Schüler - Bezirksliga Staffel 2
|
1.
|
|
Chemie Torgau
|
99
|
:
|
30
|
|
37
|
:
|
7
|
2.
|
|
Motor Grimma
|
66
|
:
|
16
|
|
37
|
:
|
7
|
3.
|
|
1. FC Lokomotive Leipzig II
|
95
|
:
|
17
|
|
33
|
:
|
11
|
4.
|
|
Empor Wurzen
|
81
|
:
|
26
|
|
31
|
:
|
13
|
5.
|
|
Motor Döbeln
|
75
|
:
|
38
|
|
29
|
:
|
15
|
6.
|
|
Traktor Beilrode
|
62
|
:
|
37
|
|
26
|
:
|
18
|
7.
|
|
Rotation Leipzig 1950
|
45
|
:
|
78
|
|
16
|
:
|
28
|
8.
|
|
Glasseide Oschatz
|
34
|
:
|
51
|
|
15
|
:
|
29
|
9.
|
|
Fortschritt Hartha
|
20
|
:
|
91
|
|
15
|
:
|
29
|
10.
|
|
Traktor Belgern
|
31
|
:
|
68
|
|
10
|
:
|
34
|
11.
|
|
LW Rackwitz
|
21
|
:
|
104
|
|
8
|
:
|
36
|
12.
|
|
Lokomotive Döbeln
|
11
|
:
|
84
|
|
7
|
:
|
37
|
Staffelsieger: Chemie Torgau
Endspiel um die Bezirksmeisterschaft: Motor Altenburg - Chemie Torgau 4:3
Spiel um die Teilnahme an der DDR-Meisterschaft: 1. FC Lok Leipzig - Motor Altenburg 7:1
Spiel um den Verbleib in der Bezirksliga: Motor Schmölln - Lokomotive Döbeln 3:1
Aufsteiger: jeweils Plätze 1 bis 6 kommen in die neue Schüler-Bezirksliga
Absteiger: Lokomotive Döbeln
Abschlusstabelle Spieljahr 1987 / 1988
|
Knaben - Bezirksliga Staffel 1
|
1.
|
|
Aktivist Borna
|
103
|
:
|
17
|
|
35
|
:
|
1
|
2.
|
|
Motor Schmölln
|
74
|
:
|
27
|
|
29
|
:
|
7
|
3.
|
|
Motor Altenburg
|
55
|
:
|
41
|
|
24
|
:
|
12
|
4.
|
|
Motor West Leipzig
|
36
|
:
|
41
|
|
17
|
:
|
19
|
5.
|
|
Stahl Bad Lausick
|
52
|
:
|
54
|
|
16
|
:
|
20
|
6.
|
|
Aktivist Espenhain
|
50
|
:
|
54
|
|
16
|
:
|
20
|
7.
|
|
LVB Leipzig
|
26
|
:
|
57
|
|
12
|
:
|
24
|
8.
|
|
Fortschritt Pegau
|
32
|
:
|
65
|
|
11
|
:
|
25
|
9.
|
|
Chemie Böhlen
|
32
|
:
|
68
|
|
11
|
:
|
25
|
10.
|
|
TSG Markkleeberg
|
28
|
:
|
64
|
|
9
|
:
|
27
|
Staffelsieger: Aktivist Borna
Aufsteiger zur neuen Knaben-Bezirksliga: Aktivist Borna, Motor Schmölln, Motor Altenburg, Bad Lausick
Abschlusstabelle Spieljahr 1987 / 1988
|
Knaben - Bezirksliga Staffel 2
|
1.
|
|
1. FC Lokomotive Leipzig
|
128
|
:
|
10
|
|
35
|
:
|
1
|
2.
|
|
Motor Grimma
|
68
|
:
|
29
|
|
26
|
:
|
10
|
3.
|
|
Fortschritt Hartha
|
54
|
:
|
26
|
|
23
|
:
|
13
|
4.
|
|
Vorwärts Leipzig
|
38
|
:
|
19
|
|
23
|
:
|
13
|
5.
|
|
Empor Wurzen
|
61
|
:
|
30
|
|
22
|
:
|
14
|
6.
|
|
Glasseide Oschatz
|
55
|
:
|
36
|
|
22
|
:
|
14
|
7.
|
|
Motor Lindenau
|
37
|
:
|
48
|
|
17
|
:
|
19
|
8.
|
|
Motor Polygraph Ost
|
23
|
:
|
96
|
|
8
|
:
|
28
|
9.
|
|
Lokomotive Engelsdorf
|
11
|
:
|
90
|
|
2
|
:
|
34
|
10.
|
|
Motor Dahlen
|
23
|
:
|
114
|
|
2
|
:
|
34
|
Staffelsieger: 1. FC Lokomotive Leipzig
Aufsteiger zur neuen Knaben-Bezirksliga: 1. FC Lokomotive Leipzig, Motor Grimma, Fortschritt Hartha, Empor Wurzen
Abschlusstabelle Spieljahr 1987 / 1988
|
Knaben - Bezirksliga Staffel 3
|
1.
|
|
Chemie Leipzig
|
90
|
:
|
18
|
|
30
|
:
|
6
|
2.
|
|
Traktor Belgern
|
57
|
:
|
27
|
|
27
|
:
|
9
|
3.
|
|
Chemie Torgau
|
71
|
:
|
34
|
|
26
|
:
|
10
|
4.
|
|
Dynamo Leipzig
|
62
|
:
|
29
|
|
24
|
:
|
12
|
5.
|
|
Lokomotive Delitzsch
|
61
|
:
|
46
|
|
22
|
:
|
14
|
6.
|
|
Chemie Eilenburg
|
45
|
:
|
47
|
|
15
|
:
|
21
|
7.
|
|
Rotation Leipzig 1950
|
28
|
:
|
57
|
|
13
|
:
|
23
|
8.
|
|
Turbine Markranstädt
|
34
|
:
|
61
|
|
10
|
:
|
26
|
9.
|
|
LW Rackwitz
|
13
|
:
|
83
|
|
8
|
:
|
28
|
10.
|
|
Traktor Beilrode
|
29
|
:
|
88
|
|
5
|
:
|
31
|
Staffelsieger: Chemie Leipzig
Aufsteiger zur neuen Knaben-Bezirksliga: Chemie Leipzig, Traktor Belgern, Chemie Torgau, Dynamo Leipzig
Abschlusstabelle Spieljahr 1987 / 1988
|
Knaben - Endrunde
|
1.
|
|
1. FC Lokomotive Leipzig
|
11
|
:
|
2
|
|
4
|
:
|
0
|
2.
|
|
Chemie Leipzig
|
3
|
:
|
8
|
|
2
|
:
|
2
|
3.
|
|
Aktivist Borna
|
2
|
:
|
6
|
|
0
|
:
|
4
|
Abschlusstabelle Spieljahr 1987 / 1988
|
Kinder - Bezirksklasse Staffel 1
|
1.
|
|
Aktivist Borna
|
79
|
:
|
25
|
|
30
|
:
|
6
|
2.
|
|
Motor Altenburg
|
42
|
:
|
16
|
|
30
|
:
|
6
|
3.
|
|
LVB Leipzig
|
64
|
:
|
16
|
|
29
|
:
|
7
|
4.
|
|
Stahl Bad Lausick
|
62
|
:
|
34
|
|
22
|
:
|
14
|
5.
|
|
Aktivist Espenhain
|
51
|
:
|
39
|
|
19
|
:
|
17
|
6.
|
|
Motor Schmölln
|
52
|
:
|
36
|
|
18
|
:
|
18
|
7.
|
|
Motor West Leipzig
|
53
|
:
|
40
|
|
18
|
:
|
18
|
8.
|
|
Chemie Böhlen
|
29
|
:
|
54
|
|
10
|
:
|
26
|
9.
|
|
TSG Markkleeberg
|
14
|
:
|
79
|
|
4
|
:
|
32
|
10.
|
|
Fortschritt Pegau
|
2
|
:
|
109
|
|
0
|
:
|
36
|
Staffelsieger: Aktivist Borna
Aufsteiger zur neuen Kinder-Bezirksliga: wie Knaben
Abschlusstabelle Spieljahr 1987 / 1988
|
Kinder - Bezirksklasse Staffel 2
|
1.
|
|
Motor Grimma
|
154
|
:
|
11
|
|
32
|
:
|
4
|
2.
|
|
1. FC Lokomotive Leipzig
|
111
|
:
|
10
|
|
30
|
:
|
6
|
3.
|
|
Glasseide Oschatz
|
72
|
:
|
28
|
|
30
|
:
|
6
|
4.
|
|
Fortschritt Hartha
|
58
|
:
|
27
|
|
24
|
:
|
12
|
5.
|
|
Lokomotive Engelsdorf
|
66
|
:
|
30
|
|
22
|
:
|
14
|
6.
|
|
Vorwärts Leipzig
|
48
|
:
|
85
|
|
14
|
:
|
22
|
7.
|
|
Empor Wurzen
|
32
|
:
|
53
|
|
11
|
:
|
25
|
8.
|
|
Motor Lindenau
|
16
|
:
|
73
|
|
8
|
:
|
28
|
9.
|
|
Motor Dahlen
|
17
|
:
|
133
|
|
7
|
:
|
29
|
10.
|
|
Motor Polygraph Ost
|
12
|
:
|
136
|
|
2
|
:
|
34
|
Staffelsieger: Motor Grimma
Aufsteiger zur neuen Knaben-Bezirksliga: wie Knaben
Abschlusstabelle Spieljahr 1987 / 1988
|
Kinder - Bezirksklasse Staffel 3
|
1.
|
|
Chemie Torgau
|
130
|
:
|
15
|
|
34
|
:
|
2
|
2.
|
|
Lokomotive Delitzsch
|
138
|
:
|
22
|
|
33
|
:
|
3
|
3.
|
|
Chemie Leipzig
|
81
|
:
|
24
|
|
27
|
:
|
9
|
4.
|
|
Rotation Leipzig 1950
|
41
|
:
|
44
|
|
22
|
:
|
14
|
5.
|
|
Traktor Beilrode
|
57
|
:
|
56
|
|
20
|
:
|
16
|
6.
|
|
Chemie Eilenburg
|
63
|
:
|
68
|
|
17
|
:
|
19
|
7.
|
|
Turbine Markranstädt
|
26
|
:
|
86
|
|
10
|
:
|
26
|
8.
|
|
Traktor Belgern
|
18
|
:
|
101
|
|
7
|
:
|
29
|
9.
|
|
LW Rackwitz
|
9
|
:
|
69
|
|
5
|
:
|
31
|
10.
|
|
Dynamo Leipzig
|
15
|
:
|
93
|
|
5
|
:
|
31
|
Staffelsieger: Chemie Torgau
Aufsteiger zur neuen Knaben-Bezirksliga: wie Knaben
Abschlusstabelle Spieljahr 1987 / 1988
|
Kinder - Endrunde
|
1.
|
|
Motor Grimma
|
14
|
:
|
2
|
|
4
|
:
|
0
|
2.
|
|
Aktivist Borna
|
7
|
:
|
8
|
|
2
|
:
|
2
|
3.
|
|
Chemie Torgau
|
3
|
:
|
14
|
|
0
|
:
|
4
|